Микродермабразия

28.09.2020 | , ,

1. Алмазная микродермабразия

Алмазная микродермабразия является усовершенствованным методом микрокристаллической дермабразии. Алмазный пилинг обеспечивает нехирургическую процедуру шлифовки кожи, используя стерильные насадки с насечками в виде алмазных граней для удаления поверхностных слоев кожи, с последующей вакуумной аспирацией ороговевших частичек эпидермиса и поверхностных загрязнений. Микродермабразия является мягким методом, практически не требующим обезболивания. Механическое удаление верхнего слоя ороговевшего эпителия, раскрывает поры сальных и потовых желез, рефлекторно стимулирует микроциркуляцию, делает кожу гладкой, способствует удалению морщин и пигментации, уменьшению рубцовых изменений, стимулирует регенераторные процессы кожи.

Регулярное использование метода алмазной микродермабразии в сочетании с последующим косметологическим уходом (усиливается проникновение активных ингредиентов косметических препаратов в верхние слои кожи) способствует питанию кожи, восстановлению клеточной активности, способствуя оздоровлению кожи. Результатом данной процедуры является здоровая, сияющая кожа (улучшение цвета, выравнивание рельефа).

Микродермабразия является современным методом лечения и ухода за кожей, в основе которого лежит механическое воздействие насадками из медицинской стали, имеющими специальную микроогранку с высокоабразивными свойствами.

В аппарате в качестве абразивного материала используются высокоочищенные микрокристаллы алмазной грани. Они абсолютно интактны, не вызывают никаких химических реакций при контакте с кожей и обладают великолепной абразивной способностью.


Набор «алмазная микродермабразия» (9 насадок, 2 держателя)

Физиологические основы метода

Кожа, как никакой другой орган, подвергается воздействию различных факторов внешней среды. Поэтому она представляет собой гомеостатическую систему, не только функционирующую в интересах целого организма (барьерно – защитные и другие функции), но и способную постоянно восстанавливаться и поддерживать свое нормальное состояние. Неудивительно, что в коже так сильно развит механизм восстановления и реорганизации, который приводится в действие любым повреждением. Биологическая реорганизация складывается из двух процессов: деструкции и ее регенерации. Воздействуя на кожу механическим фактором, специалист запускает процесс воспаления с последующей регенерацией. При этом микродермабразия отличается от классической дермабразии глубиной повреждения и степенью травмы. При микродермабразии воздействие носит более мягкий характер и легко регулируется по глубине (или степени повреждения). Вследствие этого раневой процесс и последующее воспаление также имеют более мягкое течение.

Глубина воздействия определяется несколькими факторами: силой вакуума, абразивной способностью насадки (размером абразивных частиц), количеством проходов по одной и той же зоне, техникой воздействия (пунктирная, непрерывная).

Условно в косметологической практике принято выделять три глубины микродермабразийного пилинга, чаще используются первые два варианта:

  1. Поверхностный – характеризуется поверхностным воздействием на ороговевающие эпидермальные частицы с целью их отшелушивания. Этот пилинг сопровождается легким покраснением, которое проходит в течение нескольких минут при проведении последующего косметического ухода (глубина воздействия – роговой слой эпидермиса).
  2. Пилинг средней глубины. Это более глубокий пилинг с выраженной гиперемией и иногда небольшим отеком после процедуры (глубина воздействия – зернистый слой эпидермиса).
  3. Глубокий пилинг – глубокое воздействие со шлифовкой почти до сосочкового слоя. Проводится врачом при соблюдении всех правил асептики и антисептики. Как правило, сопровождается выраженными признаками реактивного воспаления: покраснением, отеком, небольшой болезненностью и последующим активным шелушением (уровень воздействия – затрагивает базальную мембрану эпидермиса).

Показания к проведению микродермабразии

Суть метода

Деликатное удаление части поверхностного слоя эпидермиса и одновременная стимуляция и обновление его глубоколежащих слоев, а также дермы.
• Уменьшает старческие пятна (гиперпигментацию) и мелкие морщины.
• Открывает поры, тем самым делая их менее заметными.
• Стимулирует выработку коллагена.
• Улучшает общий тонус и текстуру кожи.
• Возвращает коже упругость и разглаживает ее.

Показания к применению:
• коррекция признаков фото- и хроностарения (стимуляция процесса выработки коллагена, улучшение структуры кожи и ее омоложение, уменьшение глубины и численности морщин);
• уменьшение рубцовых изменений (в т.ч. постакне), стрий;
• устранение пигментных пятен;
• выравнивание тона лица;
• улучшение состояния тусклой, безжизненной кожи, огрубевшей под действием солнечных лучей;
• микрошлифовка – идеальное решение для женщин и мужчин с проблемной и жирной кожей, склонной к появлению угревой сыпи, расширенными порами, небольшими шрамами.

Противопоказания к алмазной микродермабразии

  1. Острые воспалительные процессы (в т.ч. гнойничковые поражения кожи)
  2. Хронические дерматозы в стадии обострения
  3. Вирусные инфекции (герпетическая и др.)
  4. Злокачественные новообразования; доброкачественные образования с отрицательной динамикой развития
  5. Генетические болезни кожи
  6. Множественные невусы
  7. Множественные телеангиэктазии
  8. Склонность к образованию или наличие келоидных рубцов
  9. Кожа, склонная к раздражениям
  10. Эпилепсия
  11. Тяжелые системные заболевания (НК /одышка, периферические отеки/, ГБ II – IV стадии, ИБС с явлениями стенокардии и аритмии III – IV ФК, выраженный атеросклероз и др.).

Данный метод обладает рядом преимуществ:
• Стимулирует процесс регенерации кожи, замедляя старение.
• Гарантирует максимальную гигиеничность и стерильность.
• Безболезнен.
• Не требует применения химических веществ.

Протокол процедуры алмазного пилинга

Рекомендуемая периодичность процедур

Процедура Интервал между процедурами (дни) Количество процедур на курс
Пилинг лица 6-10 3-5
Мелкие морщины 7-13 6-8
Омоложение области шеи 12-14 3-5
Рубцы постакне 7-12 8-10
Гиперпигментация 7-12 8-10
  1. Используйте специальные насадки с напылением в виде алмазных граней различной степени абразивности для контакта с кожей. Плавными скользящими движениями обрабатывайте область воздействия. Не задерживайте насадку на одном месте слишком долго, во избежание повреждения кожных покровов.
  2. Постепенно увеличивайте мощность вакуума от минимума к максимуму, рекомендовано работать на средних параметрах, не используйте максимальную мощность без необходимости.
  3. Аккуратно растяните кожу между большим и указательным пальцами, проведите насадкой 2-3 раза по данной области воздействия. Для лучшей проработки зоны воздействия во избежание появления красных полосок рекомендуется провести насадкой несколько раз перпендикулярно предыдущему направлению воздействия. Направления воздействия и техники могут быть различны в зависимости от поставленных задач (при работе с линейными кожными дефектами (рубцы, стрии, морщины) движения насадкой должны осуществляться перпендикулярно дефекту).
  4. После процедуры протонизируйте кожу, просушите, затем осуществите косметологический уход по типу кожи (по проблеме).
  5. Для очистки насадок используйте УЗ-мойку, зубную щетку или ватный диск, смоченный медицинским спиртом для удаления загрязнений, затем используйте дезинфицирующий раствор (замочите насадки на 30 минут) с последующей УФ-стерилизацией либо используйте температурные методы обработки (сухожар).

Схема движений наконечника при микродермабразии:

Назначение насадок:

Больший номер насадки соответствует меньшему размеру абразивов (насадки с большим номером оказывают на кожу более щадящее воздействие).

Насадки: Назначение:
Рекомендовано использовать для тела, а также коррекции глубоких дефектов на лице (гиперкератоз /в т.ч. перифолликулярный/, пигментные пятна, рубцы, стрии, жирная кожа с проявлениями постакне): срединное, глубокое воздействие вплоть до сосочковой дермы.
Рекомендовано использовать для лица и тела – снимают слои эпидермиса вплоть до базальной мембраны (срединное и глубокое воздействие). Работа со средне-глубокими дефектами кожи (пигментные пятна, рубцы, стрии, морщины). Коррекция признаков фотостарения, жирной кожи.
Рекомендовано для нормальной и чувствительной возрастной, в том числе с явлениями купероза, кожи лица. Поверхностное и поверхносто-срединное воздействие.
D160: Рекомендована для обработки зон гиперкератоза, области носа, морщин периоральной области. Поверхностное, срединное воздействие. D180: Рекомендована для воздействия на зону вокруг глаз, коррекции «гусиных лапок». Поверхностное воздействие. При поперечной методике – срединное, глубокое воздействие.
Рекомендовано для проведения лимфодренажного массажа лица, шеи, декольте.

Дополнительные сведения

Хирургические шрамы

Наиболее существенным показателем для определения количества процедур является ширина шрама. Его длина влияет лишь на продолжительность сеанса, поскольку шрам обрабатывается полностью. В процессе регенерации новые клетки кожи образуются подобно мостику между незатронутым краем кожи и шрамом. Количество процедур зависит от регенеративной способности кожи, интенсивности и глубины воздействия, а также от ухода за кожей дома.

Шрамы от угревой сыпи

Угри часто оставляют глубокие рубцовые изменения на коже. В процессе лечения лицо обрабатывается полностью, а рубцы – еще и дополнительно. После дермабразии мы обычно рекомендуем пациентам пройти курс с применением УЗ – пилинга или химического пилинга, чтобы нормализовать выработку кожного секрета.

Растяжки (стрии)

Следует различать настоящие, широкие растяжки, возникшие в период беременности, и небольшие растяжки, явившиеся следствием быстрых изменений веса или генетически обусловленной недостаточности соединительной ткани. Ширина первых может достигать 10мм и более, тогда их следует обрабатывать как хирургические шрамы схожей ширины. Для узких растяжек шириной 1-2мм предусмотрена своя методика. Выбранная область обрабатывается в установленном порядке до покраснения кожи.

Гиперпигментация

Появление пигментных пятен может быть вызвано целым рядом факторов: беременностью, приемом оральных контрацептивов, применением сильных парфюмов при загаре. Все они удаляются достаточно быстро. Для пациентов, принимающих противозачаточные таблетки, дермабразию следует проводить регулярно в течение всего года, поскольку появление пигментных пятен в данном случае обусловлено недостаточностью блестящего слоя эпидермиса (Stratum Lucidum).

Не использовать алмазную микродермабразию на следующих областях:

  1. Чувствительная кожа.
  2. Кожные высыпания, в т.ч. гнойничковые.
  3. Нарушения целостности кожных покровов.
  4. Постоперационный рубец сроком до 12 месяцев.
  5. Отеки.
  6. Насадки не направлять на область глазных яблок, гениталий, сердца.
  7. Невусы, гемангиомы, доброкачественные и злокачественные новообразования кожи, печеночные пятна.
  8. Вирусные заболевания кожи (герпетическая и др.).

Общие рекомендации по выполнению процедур

• всегда начинайте лечение аккуратно, наблюдая за реакцией кожи, вакуум слишком большой мощности может привести к повреждению сосудистой стенки с последующим воспалением;
• отечность и гиперемия могут возникать в результате процедур, но проходят в течение нескольких часов;
• чрезмерно агрессивная техника может привести к мелкопластинчатому шелушению в течение последующих 3-4х дней;
• при чрезмерном повреждении эпидермиса возможно кровотечение из поверхностных слоев дермы;
• алмазная микродермабразия не может быть использована на чувствительных областях, таких как подвижная часть век.

Протокол процедуры от пигментации, морщин , растяжки, целлюлит и др.

  1. Очищение кожи фитомуссом.
  2. Очищение кожи энзимным или слабокислотным пилингом.
  3. Тщательно очистить и просушить кожу.
  4. Провести процедуру поверхностного или срединного пилинга микродермабразии.
  5. Введение вещества по проблеме (фонофорез, электропорация).
  6. Нанесение маски с успокаивающим эффектом : маска Оптима, альгинатная, гидрогелевая , тканевая.
  7. Нанесение успокаивающей сыворотки.
  8. Нанесение крема с SPF 50.

Протокол процедуры для удаления рубцов

  1. Очищение кожи фитомуссом.
  2. Очищение кожи энзимным или слабокислотным пилингом.
  3. Холодное гидрирование 10-15 минут , если кожа очень гиперкератозная.
  4. Тщательно очистить и просушить кожу.
  5. Провести процедуру глубокого пилинга микродермабразии.
  6. Нанесение маски с успокаивающим эффектом : маска Оптима, альгинатная, гидрогелевая , тканевая.
  7. Нанесение успокаивающей сыворотки или сыворотки по проблеме кожи.
  8. Нанесение крема с SPF 50.

Косметический комбайн 2 в 1 apch-01 (с вакуумными банками)

КУПИТЬ АППАРАТ
Поделиться