Темперамент и целлюлит

24.02.2021 | , ,

Гиппократ предложил концепцию темперамента – темперамент зависит от соотношения четырех жидкостей организма и того, какая из них преобладает:

  • кровь (по-латински «сангве»),
  • слизь (по-гречески «флегма»),
  • красно-желтая желчь (по-гречески «холе»),
  • черная желчь (по-гречески «мелайн холе»).

Понимание конституциональных особенностей дает возможность точнее диагностировать и, как следствие, применять в каждом конкретном случае индивидуальную методику лечения целлюлита, позволяющую получить быстрый результат, а также рекомендовать комплекс профилактических мер, рассчитанных на длительный эффект. Строение тела, или морфологический тип, предопределяет вероятность появления тех или иных косметических проблем, в частности и тех, что связаны с возрастом.

Существует четыре основных морфологических типа: сангвинический, флегматический, холерический и нервический.

Меланхолик

Удлиненное строение тела

Нервический тип сразу бросается в глаза худощавым удлиненным строением. Характерная сухость, доходящая порой до изможденности, присуща всем частям тела. В этом проявляется влияние нервной системы на все остальные функции организма: усиленная нервная деятельность стимулирует активность тканей и органов, порождая признаки преждевременных возрастных изменений внешности и характера.

Твердый, плохо поддающийся лечению целлюлит

Особенности строения кожи определяют совершенно специфический характер целлюлитных отложений: они более твердые и хуже поддаются лечению. Микроузлы (цепочки белковых волокон) вокруг адипоцитов более жесткие, потому что они сильнее полимеризованы. Дело в том, что в организме людей нервического типа, как правило, хорошо синтезируются белки. Ткани не утолщаются, никакой «апельсиновой кожуры» или перенасыщенности водой, только локализованные участки жировых отложений, в которых простым прощупыванием обнаруживаются полимеризованные микроузлы.

Целлюлит развивается чаще на внутренней и внешней стороне бедер, не достигая масштабов «галифе». Устойчивость микроузлов к большинству классических способов лечения часто заставляет пациенток обращаться к хирургическим методам, в то время как можно вылечить эту форму целлюлита, направленно применяя схемы природной косметики.

Этот целлюлит не сопровождается, как у сангвиников или флегматиков, нарушениями циркуляции или блокадами интерстициальной жидкости. У нервического типа редко встречается предварикозная патология ног, хотя у них бывают сужения сосудов на уровне капилляров, препятствующие успешному выводу целлюлитных шлаков, которые присутствуют здесь в больших количествах вследствие сильной катаболической активности. Поэтому речь скорее может идти об интоксикации, вызванной сужением сосудов (в связи с повышенной нервной активностью), чем о проблемах циркуляции в собственном смысле слова.

Холерический тип

Королева гармонии

Женщины холерического типа, наряду с нервическим, отличаются удлиненным строением тела, но они более гармонично сложены. По своим пропорциям женщина-холерик является прототипом современного канона красоты. Эта красивая женщина, чрезвычайно, почти по-кошачьи женственна, и в то же время она обладает выраженными мужскими чертами. Она стройная, но не худая.

Эта общая гармония фигуры сочетается с развитостью мышц: они отличаются правильным, но не чрезмерным строением; фигура имеет четкие очертания; кожа нормальной плотности, обычно желтовато-оливкового опенка, на ощупь сухая или жирная, в зависимости от индивидуальных особенностей. Талия выраженная, хотя и не слишком тонкая, бедра и ягодицы пропорциональные, ноги длинные, что, впрочем, не исключает возникновения целлюлита и проблем кровообращения.

В плане фигуры у холериков встречается легкая атония на уровне груди. Они подвержены растяжкам, особенно при сухом типе кожи: на уровне подмышечной впадины, живота и бедер. Появление растяжек тесно связано с гормональной активностью подросткового периода и, конечно, беременности.

Целлюлит у холериков может принимать столь же упорный характер, что и у нервического типа (нередко обнаруживаются твердые микроузлы), встречается и инфильтрация по водному типу. Развитие целлюлита не связано с возрастом: целлюлит носит постоянный и локализованный характер, без жировых отложений, характерных для сангвиников и флегматиков. От него нелегко избавиться еще и потому, что он не уменьшается от занятий спортом, даже интенсивных.

Косметолог, который сумеет добиться успеха в этом направлении, навсегда завоюет верную и преданную клиентку. Женщины-холерики очень заботятся о красоте своей фигуры, не столько из кокетства, сколько по свойственной им потребности в гармонии. Собственная внешность для них имеет совсем иное значение, чем для сангвиников: главное – нравиться не другим, а себе самой.

С другой стороны, целлюлит у холериков может сопровождаться недостаточностью циркуляции, связанной с ослабленным функционированием сосудистых клапанов (диффузный варикоз). С возрастом, либо при несбалансированном функционировании внутренних органов могут появляться варикозные узлы в нижней части ног.

Итак, косметические процедуры должны быть направлены на более или менее постоянное регулирование работы сальных желез и поддержание нормального состояния организма. Кожа холерика и организм в целом также требуют регулярной очистки от токсинов.

Еще один аспект, о котором не следует забывать: увлажнение и оздоровление кожи. Хотя она более устойчива ко всякого рода воздействиям, чем кожа флегматиков или сангвиников, все же у курящих холериков под воздействием табачных смол она окисляется и тускнеет.

Сангвиники

Полнота

Первый признак женщины сангвинического типа: она довольно полная, с развитой мускулатурой. Средний рост, не слишком вытянутый силуэт, грудная клетка и торс выше и шире, чем у других морфологических типов. В общем, тип «пышной красавицы».

Еще одна бросающаяся в глаза особенность: румяное лицо, от розовых до красноватых оттенков, вследствие усиленной деятельности сердечно-сосудистой системы, что способствует интенсивной циркуляции крови в капиллярах.

Косметические недостатки и уход за телом

Итак, у женщин сангвинического типа жировые отложения на талии, широкие бедра с компактным, твердым целлюлитом. «Апельсиновая кожура» у них не так выражена, как у других типов, вследствие насыщенности тканей водой и жиром. Однако микроузлы с трудом поддаются лечению, и для получения видимых результатов нужно тщательно подбирать процедуры. При этом необходимо учитывать чувствительность кожи, ее склонность к сильным локальным раздражениям (следует избегать процедур, вызывающих гиперемию и повышение температуры тела).

Важно дезинтоксицировать ткани, не забывая об усиленном кровоснабжении кожного слоя (возможны покраснения, зуд). В этом случае могут быть полезны специализированные ванны на базе растворенных в воде эфирных масел, которые позволяют удалять скопившиеся в коже отходы, не влияя на обменно-циркуляторные процессы в кожных покровах.

Разумеется, здесь приведены самые общие сведения, позволяющие обозначить основные черты морфологического типа, который может быть подвергнут гораздо более скрупулезному анализу.

Флегматики

Выраженная склонность к полноте

Как правило, флегматики более упитанны, чем сангвиники. Несмотря на меньший объем мышечной массы, фигура в целом у них полнее. Обычно флегматики ниже сангвиников.

Лицо круглое, лунообразное. Бледная, почти опалово-белая кожа, широкие, но мягкие и неяркие губы. Бесцветность лица вызвана недостаточностью пигментной системы, что делает кожу особенно уязвимой к воздействию света и ультрафиолетовых лучей. Если флегматики не принимают меры предосторожности, с годами у них может развиться рак кожи. Низким содержанием меланина в тканях объясняется и присущий многим флегматикам светлый цвет волос. Короткая, объемная шея, более узкие, чем у сангвиников, но столь же покатые плечи.

Грудная клетка и торс невелики как по высоте, так и по ширине. Талия довольно полная. Показательно, что полнота может начинаться уже от подмышек и доходить почти до колен.

Таким образом, общий силуэт приближается к цилиндрической форме с очень слабо выраженной талией. Особенно выражена «пышность» в зоне, расположенной между грудью и верхней частью бедер. Красавица флегматического сложения весьма напоминает пухлые рубенсовские и некоторые ренуаровские типы.

Замедленный обмен веществ

В плане протекания физиологических процессов следует отметить замедленную циркуляцию как крови, так и лимфы, чем и объясняется ярко выраженная тенденция к инфильтрации тканей. Вяло происходит вывод токсинов и насыщение тканей кислородом, медленно обновляются клетки. Обмен веществ также осуществляется в замедленном темпе из-за слабого усвоения питательных веществ на клеточном и физиологическом уровне и выраженной недостаточности процессов удаления отходов. Ослабленность венозного кровообращения и циркуляции лимфы приводят к полноте, засорению тканей отходами (наряду с задержкой воды) и их общей вялости.

В этом случае, как никогда, требуется восстановить равновесие протекающих в организме процессов, отрегулировать функции усвоения пищи и вывода отходов.

Что касается кожи, замедленный обмен веществ проявляется, в частности, в избыточном потоотделении, при том, что повышения температуры тела не наблюдается. Наоборот, флегматики всегда жалуются на холод и постоянно кутаются. Их кожа при контакте кажется холодной и влажной, что, главным образом, связано с недостаточностью артериального кровообращения, вследствие чего снижаются уровень окислительных процессов в клетках и температура тела.

Косметические процедуры для флегматиков

Косметологу следует позаботиться и о весьма неприятном целлюлите, который проявляется в инфильтрации тканей водой из-за недостаточной циркуляции, нормализации которой, в свою очередь, препятствует общая зашлакованность организма, а также, по вполне классической схеме, слой полных жира адипоцитов. Процедуры, направленные на снижение веса и нормализацию обмена веществ, должны проводиться особенно деликатно, ведь требуется преодолеть несколько противодействующих факторов, не говоря уже об избытке адипоцитов, в которых скапливаются триглицериды, вызывая образование жировых комков.

Недостаточность циркуляции особенно заметно проявляется в области ног: флегматики подвержены заболеваниям вен. Они часто испытывают тяжесть в ногах. Все вместе это требует большой четкости в подборе процедур, чтобы не получилось, что, улучшая одно, Вы портите другое. Особенно удачной представляется методика морфолимфодренажа, чередующегося с ваннами на основе специально подобранных эфирных масел, потому что она стимулирует циркуляцию лимфы и венозный отток, одновременно активизируя обменные процессы на уровне капилляров, а также мягко, но эффективно восстанавливает естественные процессы удаления отходов.

Цель косметических процедур – активизировать и ускорить вывод продуктов обмена, стимулировать обновление тканей и обмен веществ в клетках кожи, восстановительные процессы в эпидерме, а главное – препятствовать задержке жидкости и отложению жиров в тканях.

Спокойная, безмятежная, неизменно ровная в общении женщина флегматического типа изначально не является трудной клиенткой. Но от косметолога потребуется немалая бдительность, потому что ее апатия и недостаток упорства несут в себе известную долю риска неудачного исхода.

Заключение

На этом мы заканчиваем обзор морфологических типов, а также первоочередных профилактических и лечебных мер, показанных их представительницам.

Подводя итоги, напомним, что анализ конституции носит сложный характер, и мы сумели наметить здесь лишь самые общие черты этого подхода. Само собой разумеется, что каждый из рассмотренных выше морфологических типов имеет и менее выраженные, второстепенные характеристики, которые могут обеспечить более тонкое понимание эстетических особенностей каждого организма и психологических черт каждой личности. Приведенные заметки, впрочем, помогут косметологу проводить самую общую классификацию своих клиенток.

Косметологический подход, основанный на понятии конституционального типа, позволяет учесть особенности организма, избежать ловушки применения универсальных схем косметического ухода. Индивидуальность служит знаком нашей эпохи, и косметология должна отвечать новым потребностям общества.

Анализ конституциональных типов открывает перед косметологами широкие возможности; в нем сконцентрированы все чаяния современных женщин: глобальный и в то же время индивидуальный подход, учет в равной степени телесных и личностных особенностей, возможность начать борьбу с косметическими дефектами еще до того, как они дадут о себе знать.

Курсы по теме статьи

Поделиться