Вечный вопрос: Целлюлит. Что делать?

23.06.2020 | ,

“Апельсиновая корка”, “Бугристая кожа”, “вафля”, “кожа в ямочках” – такие образные синонимы дают целлюлиту и, конечно, каждая женщина мечтает избавиться от этих “прелестей”! Поэтому антицеллюлитные процедуры – самый востребованные и популярные в салонах красоты, которые приносят максимальную финансовую отдачу для мастеров и владельцев салонов.

Целлюлит – заболевание подкожно-жировой клетчатки (липодистрофия), которое начинает угрожать красоте женской фигуры с наступлением половой зрелости. Причинами целлюлита могут являться наследственность, стрессы, гормональные нарушения и избыточное питание, недостаточная физическая активность и многие другие факторы. Но все они имеют общую последовательность: нарушается микроциркуляции крови и лимфы, адипоциты блокируются, продукты жизнедеятельности клетки (токсины) не выводятся “наружу”, разрастаются соединительно-тканные перегородки.

Часто женщины, страдающие целым рядом нарушений, вызванных целлюлитом, не знают их настоящей причины и приходят с жалобами на боли в суставах и спине, чувство тяжести и отечности в нижних конечностях, варикоз, ломкость сосудов, отчего на теле легко появляются синяки. Таким образом, речь идет не просто о косметическом дефекте, а о настоящем заболевании, угрожающем нормальному психофизическому состоянию женщины.

Сейчас в методах лечения целлюлита сделан огромный шаг вперед и можно с уверенностью сказать, что с помощью профессиональных процедур в салонах красоты можно достичь значительных результатов. Правда, для этого нужно запастись терпением и решительностью: речь идет не о кратковременном курсе процедур, а о необходимости выполнения определенных мероприятий на протяжении длительного времени.

Но прежде чем начинать бороться с “апельсиновой коркой”, необходимо правильно определить стадию целлюлита. Всего существует четыре стадии целлюлита.

4 стадии целлюлита

1. На первой стадии целлюлит находится еще “в зачаточном состоянии”. Жир начинает откладываться в наиболее подходящих зонах, в первую очередь это бёдра и ягодицы. Токсины постепенно накапливаются, и, когда их становится слишком много, они передавливают лимфатические сосуды. Это означает, что 60-70 процентов жидкости, за откачку которой отвечает лимфатический сосуд, задерживается в организме – отсюда ощущения отечности или припухлости. Но в целом изменения кожи пока незаметны.

2. На второй стадии развития целлюлита венозная система уже не справляется с тем количеством жидкости, которое необходимо выводить из организма. Нарушается микроциркуляция крови, уменьшается капиллярная сеть и жировые клетки еще больше увеличиваются. Кожа все еще выглядит нормальной, но при защипывании уже видна “апельсиновая корка”.

3. Заболевание очень быстро перерастает в третью стадию, когда жидкость уже начинает сдавливать артерии, которые ответственны за поставку кислорода в ткани. Как только кислород перестает поступать, начинает развиваться соединительная ткань в виде сеточки, похожей на соты. Целлюлит на третьей стадии уже виден невооружённым глазом без всяких надавливаний и сжиманий. Появляется самая настоящая «вафля», кожа неровная, в узелках и бугорках.

4. Стадия четвертая или макронадулярная уже является патологией, в отличие от первых трех, которые еще можно отнести к косметическому дефекту. На целлюлитных зонах кожа холодная и имеет синюшный оттенок. Задеты нервные окончания и такой целлюлит вызывает боль. Поэтому бороться с этим необходимо срочно.

На первой и второй стадии для уменьшения проявления целлюлита не требуется проводить сложные мероприятия. В первую очередь рекомендуем вести правильный образ жизни, заниматься спортом и откорректировать питание. При выборе профессиональных процедур необходимо сделать акцент на обертываниях и ручном массаже. Идеально пройти их, сочетая в одном курсе: 10-15 процедур 2 раза в неделю.

Способы борьбы с целлюлитом

Задача процедуры обертываний – изменить температуру тела для ускорения биохимических процессов, тем самым улучшая микроциркуляцию крови и лимфы, ускоряя процесс липолиза. Наиболее эффективными в борьбе с целлюлитом являются водорослевые, цитрусовые и минеральные обертывания. Из методик массажа лучше на первой стадии выбирать лимфодренаж. Для лимфодренажного ручного массажа характерны легкие волновые движения и ритмичные надавливания в зоне лимфоузлов.

После курса лимфодренажа (10 процедур 2 раза в неднелю) значительно улучшается не только состояние кожи, но и общее самочувствие, та как при выводе токсинов из организма проходит синдром хронической усталости, головные боли. Ну и, конечно, для восстановления кожи нужно регулярно (утром и вечером) использовать антицеллюлитные кремы. На второй стадии более актуален антицеллюлитный массаж.

Сейчас на рынке индустрии красоты представлено много разнообразных техник и очень хорошо если специалист владеет несколькими, так как на разных стадиях необходимо разное воздействие. Если у клиента нет болезненных ощущений, варикоза, ломких сосудов и склонности к синякам, то можно применять силовые приемы, направленные на «разрыв» целлюлита. В противном случае следует использовать более мягкие техники, такие как скульптурирующий массаж.

И конечно все антицеллюлитные массажи будут более эффективными, если будут охватывать все зоны тела, начиная со стопы и заканчивая проработкой шейной зоны. Так как хотя целлюлит в основном образуется в локальных зонах (бедра, ягодицы, живот), но нарушение микроциркуляции крови и лимфы начинается в кончиках пальцев и идет по всему организму.

На третьей и четвертой стадии целлюлит лечить тяжело из-за образования соединительной ткани, серьезных нарушений оттока лимфы. Худеть на этой стадии целлюлита тоже очень тяжело, так как даже при самой оптимальной диете похудеет все, кроме частей тела, заблокированных целлюлитом. Поэтому здесь в работе необходимо использовать сочетание всего комплекса процедур: обертывания, ручной массаж, аппаратные и инвазивные методики.

Нужно помнить, что антицеллюлитные программы должны включать в себя процедуры, направленные на психоэмоциональный фактор. Стрессы, недовольство собой, заниженная самооценка и как следствие заедание проблем – и целлюлит стремительно одерживает победу! Поэтому специалисты должны владеть техниками, снижающими факторы стресса, энергетическими массажами. Безусловно здесь мы можем рекомендовать аромамассажи, так как эфирные масла – это уникальные природные ингредиеты, которые восстанавливают не только состояние кожи, но и корректируют психоэмоциональное состояние.

Эфирные масла и шоколад при борьбе с целлюлитом

Эфирные масла обладают мощным антицеллюлитным действием, нормализуют жировой обмен веществ: Лимона, Апельсин, Померанец, Можжевельник; Розмарин, Сосна, Сандал, Герань.

Но самым сильным антистрессовым действием обладает массаж по горькому шоколаду. Какао, благодаря содержанию теобромина, кофеина и минеральных веществ, укрепляет структуру кожи, стимулирует липолитические процессы. Шоколад способствует мощному высвобождению бета-эндорфинов, снимает синдром хронической усталости, дает мощную положительную энергетику.

Поэтому для того чтобы сделать свою работу по коррекции фигуры клиента максимально эффективной, необходимо профессионально разработать для клиента индивидуальную программу, включающую в себя:
– методику ухода за телом, где выбор процедур за профессионалом;
– низкокалорийное питания и питьевой режим, рекомендовать физической активности, который вместе с методикой ухода за телом поможет уменьшить имеющиеся пропорции;
– методику психологических рекомендаций, необходимую для того, чтобы поддержать мотивацию клиента, сохраняя контроль над ситуацией и закрепляя полученные результаты.

Курсы по теме статьи

1. Эффективные обёртывания.
2. Скульптурирующий массаж Гребенникова А.И.
3. Антицеллюлитный массаж.
4. Ароматерапия. Базовые масла для массажа.
5. Курсы аппаратной косметологии.
5. Обучении мезотерапии.

Поделиться