Внешний вид специалиста, работающего в эстетической косметологии и массаже.

02.05.2023 | , ,

О чем говорит внешний вид специалиста? О многом! Почти каждую деталь можно… прочитать.

Для клиенток внешний вид специалиста, работающего в сфере эстетике и красоты – своеобразный эталон, по которому клиент будет выбирать своего мастера. Поэтому здоровая кожа, аккуратная прическа, чистая униформа, перчатки – обязательные составляющие его образа. На что еще обратить внимание, выбирая специалиста по красоте?

Если лицо специалиста:

  • Чистое, с хорошим цветом — вероятно он здоров, не имеет вредных привычек, а значит любит себя и цельная личность.
  • Ухоженное и естественное, соответственно своему возрасту или выглядит моложе — значит, такое будет и у клиента. Если же наоборот — много ботокса, геля, кожа им как бы надута, она тусклая, безжизненная — значит, косметолог очень любит инъекции, а уходы считает баловством и не понимает их значение.

Косметолог предлагает своим клиентам большое количество эстетических процедур, для ухода и восстановления кожи. Поэтому сначала он должен позаботиться о собственной коже. Лицо и руки косметолога должны быть ухоженными, а кожа гладкой, чистой, здоровой.

Для специалиста не допустимы такие проблемы внешнего вида, как:

  • жирный блеск кожи;
  • неестественный оттенок лица, слишком загорелая или бледная кожа;
  • отечность и синяки под глазами;
  • обезвоженная кожа с шелушения;
  • пигментные пятна, неравномерный оттенок;
  • ярко выраженная угревая сыпь, видно что не идет терапия по восстановлению кожи;
  • глубокие и мимические морщины, которые не соответствуют возрасту специалиста. Наличие морщин для клиентов станет доказательством неэффективности предлагаемых омолаживающих процедур и поводом записаться к другому косметологу.

Важно: Когда ученики приходят к нам на базовые курсы по косметологии и массажу, будет хорошо если ученики будут на себе пробовать все процедуры и массажи, первое чтобы понимать как действуют препараты и массажи, а так же увидеть результаты и на себе.
Во время практических занятий вы в качестве модели пройдете полный курс косметических процедур и к завершению курса увидите в зеркале новое лицо: свежее, сияющее, здоровое.

Базовые курсы для обучения:
Эстетическая оздоровительная косметология
Курсы аппаратной косметологии для лица
Специалист по аппаратной косметологии
Курсы медицинского массажа
Обучение эстетическому массажу
Классический массаж лица

Какую одежду выбрать специалисту по массажу и косметологии?

  • Униформа — белоснежная, чистая и тщательно выглаженная — косметолог понимает, что он врач, уважает себя, клиента и свою профессию.
  • Допускается форма темных оттенков, предпочтительнее синие, коричневые цвета. Особенно если специалист работает с жидкими цветными текстурами, маслами для массажа.
  • Желательно наличие сменной одежды и обуви в течении дня, в связи с тем , что можно повредить одежду или возникнут неприятные запахи.
  • Нижнее белье, вернее, его цвет — если оно не белое и не телесного цвета, а например, цветное или чёрное, просвечивает через белый костюм, то этот человек либо лишён вкуса, либо внешний вид на работе не ставит в приоритет.
  • Обувь — удобная, бесшумная, не скользящая подошва, закрытый нос, желательно задник (безопасность при массаже, который специалист выполняет из положения стоя) — ценит комфорт, свой и клиента.

Важные детали, на которые надо обратить внимание

Волосы — чистые, аккуратно убраны заколкой или лаком— они не должны ниспадать вниз, когда косметолог склоняется над клиентом .Для косметолога допустимы аккуратные прически (например, пучок или тугая коса). Еще лучше – если специалист использует специальную шапочку или полоску для волос.

Запах — никакого яркого парфюма, в косметологическом кабинете уже есть источники ароматов, не стоит их добавлять дыхание — здоровое, свежее или… никакое; косметолог работает в тесном контакте с клиентом, и часто на лицо надевает маску — это особый знак предусмотрительности и заботы о клиенте.

Маникюр — своими руками косметолог касается кожи клиента — умывает её, массирует, гладит… и ничто не должно ему в этом мешать — ни заусенцы, ни мозоли, ни длина ногтей. Длина ногтей короткая, маникюр – светлый, база. Никакого цветного лака на руках, украшений.

Украшения – перед работой косметолог всегда снимает : ювелирные украшения , часы, серьги, кольца, цепочки.

Макияж – выполненный в «нюдовом» и пастельных тонах макияже вполне уместен для косметолога. Он выглядит натурально, естественно. А вот макияж ярких оттенков в косметическом кабинете неуместен. Кричащие тени и яркая помада вызывают сомнения в профессионализме косметолога.

Личные качества специалиста и общение с клиентом

Улыбка – обязательный атрибут косметолога – искренняя улыбка. Попадая на прием к приветливо улыбающемуся специалисту, клиент чувствует его заинтересованность и готовность помочь. Хмурое лицо мастера красоты вызывает беспокойство, неуверенность в себе или исходе процедуры. Не создавайте ненужных стрессов себе и своим клиентам.

Психология – многие считают, что визит к профессиональному косметологу похож на сеанс психолога. От него женщины ждут умения поддержать беседу и объективно оценить ситуацию, внимания к проблеме. Хороший косметолог умеет аргументировать свои действия, излучая спокойствие, доброжелательность и открытость.

Мастер красоты должен подробно информировать клиента о ходе процедуры, последствиях, возможных рисках. Нежелание делиться этой информацией и рассказывать об используемых препаратах – явное свидетельство непрофессионализма косметолога. Как и грубость или агрессия по отношению к пациенту.

Специалист должен создать с клиентом долгие дружественные отношения, продумать и описать клиенту программу процедур по уходу и восстановлению кожи и фигуры минимум на 3-6 месяцев, а лучше на год. Чтобы клиент мог планировать свое время и финансы с учетом этой программы.

Важно: в нашем центре мы обязательно на базовых курсах по косметологии и продажам проводим обучение по технике продаж и как развивать свой бренд в соцсетях.

Курсы по психологии и продажам:
Instagram – индивидуальное обучение
Бизнес-тренинг «Я – ПРОФИ. Прибыльная практика»
Психосоматика тела
Тренинг тренеров в индустрии красоты
Как бьюти-специалисту зарабатывать онлайн
Основы техники продаж в индустрии красоты

Так же на наших курсах мы учим базовым понятиям о диагностике клиентов, созданию комплексных программ для клиентов, помогаем формировать стартовые наборы профессиональной косметике для удобства и правильной работы с клиентами.

Чего нельзя простить специалисту?

Профессионал должен заботиться о здоровье клиентов. Поэтому хороший специалист обязательно:
1. Использует в работе антисептики для рук, маски, одноразовые перчатки, одноразовые простыни и материалы для клиентов.
2. Внимательно следит за чистотой своего рабочего места и оборудования.

Эти средства дополнительной защиты – явное свидетельство заботы о клиентах и соблюдения санитарных стандартов. Если косметолог ими не используется, его квалификация под сомнением.

Поделиться