Коррекция нижней трети лица

10.02.2021 | ,

Основной запрос о возрастных изменениях при обращении к косметологу – диспропорция нижней трети лица, в частности, проблема «квадратного лица».

Возрастные изменения, связанные с контуром и формой нижней половины лица определяются взаиморасположением верхней и нижней челюстей (окклюзионное соотношение), размером и формой нижней челюсти, а также состоянием жевательных мышц.

Формирование обвислостей, брылей связано с гипертонусом, спазмом и укорочением группы жевательных мышц, соединяющих верхнюю и нижнюю челюсти (медиальная, латеральная крыловидные и жевательная мышцы), которые увлекают за собой вверх нижнюю челюсть.

В это же время в зоне подбородка нижняя челюсть провисает, опускаясь вниз – линия челюсти меняет свой наклон. В итоге формируется то самое “квадратное лицо”.

Как проверить наличие гипертонуса жевательных мышц?

Откройте рот как можно шире и определите на сколько сантиметров вы можете это сделать. Норма – 4,5-5,5 см.

Можно задействовать пальцы поставленной на ребро ладони. Норма – 3-4 пальца.

Если рот так широко не открывается, или при открывании чувствуется боль в жевательных мышцах или в височно-нижнечелюстном суставе — жевательные мышцы, скорее всего, чрезмерно напряжены.

Если же вы скрипите зубами во сне, стискиваете зубы при каждом эмоциональном напряжении или часто прикусываете язык и губы, это всё может служить признаками, подтверждающими наличие гипертонуса жевательных мышц.

Предлагаем вам техники массажа, которые позволяют эффективно проработать жевательные мышцы, сняв с них напряжение.

Курсы по теме статьи

Поделиться