Обзор книг по косметологии и массажу

07.12.2021 | , , , ,

Как стать высокооплачиваемым специалистом? Где взять необходимые знания? Как выбрать нужный материал?

Конечно идеально посещать обучающие семинары и общаться с другими специалистами, но знания можно и нужно брать отовсюду, а поэтому не забывайте про книги! В наше время хорошие книги по массажу и косметологии отличаются большим количеством иллюстраций и точным описанием «без воды» и помогут вам получить новые знания из первых рук, а также станут вашими помощниками в практике.

Обзор книг для массажистов

Бирюков А. А. Лечебный массаж: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 368 с.
В учебнике изложены сведения по истории и развитию массажа. Объяснены механизмы действия классического массажа при различных повреждениях и заболеваниях. Издание иллюстрировано большим числом фотографий. Для студентов высших учебных заведений. Может быть полезен преподавателям и студентам медицинских вузов и медицинских училищ, методистам по ЛФК, физиотерапевтам, специалистам в области спортивного и лечебного массажа, мануальной терапии, а также широкому кругу читателей.

Павлухина Н.П. Классический массаж. Основы теории и практики.
Книгу отличает ясное изложение материала, подробное методическое пошаговое и иллюстрированное описание техники приемов классического массажа, массажа отдельных анатомических областей. Детально рассматривается применение классического лечебного массажа при различных заболеваниях. Это издание будет полезным для специалистов по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, физиотерапевтов, мануальных терапевтов, рефлексотерапевтов, массажистов, слушателей курсов по массажу, студентов и аспирантов, преподавателей высших и средних медицинских учебных заведений. Купить книгу

Эндрю Бил «Клинический атлас триггерных точек»
“Клинический атлас триггерных точек” — уникальное иллюстрированное пособие для студентов и практикующих специалистов. В книге описаны около 100 мышц: возможные места возникновения триггерных точек, их причины, симптомы и характерные паттерны иррадиации боли. Особенное внимание уделяется вопросам дифференциальной диагностики триггерных точек.
Клинический атлас триггерных точек станет настольной книгой для мануальных терапевтов, остеопатов, физиотерапевтов, специалистов по лечебной физкультуре и специалистов по массажу. Купить книгу

В.Н. Фокин Полный курс массажа
Учебное пособие В.Н. Фокина «Полный курс массажа», создавшего свою школу оздоровительного и лечебного массажа, стала обобщением его многолетнего труда в этой системе. Книга содержит подробное описание классических приемов и авторских методик, позволяющих освоить массаж различных частей тела, справиться с последствиями травм, облегчить состояние при многих болезнях. Книга «Полный курс массажа» адресована студентам медицинских вузов и училищ, специалистам по массажу, а также всем, кто интересуется безмедикаментозными методами лечения.

Обзор книг для косметологов

НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ. «Возрастная и гендерная косметология» Под общ. ред. Эрнандес Е.И.
Книга «НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ. Возрастная и гендерная косметология» входит в серию книг, объединенных в Курс «Новая косметология». Представляет собой богатый источник актуальной теоретической и практической информации, необходимой для успешного использования косметологических средств и методов в целях профилактики и коррекции возрастных изменений кожи. Купить книгу

НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ. Методы косметологии в дерматологической практике. Под общ. ред. Эрнандес Е.И.
Книга состоит из 3 частей: первая часть посвящена особенностям ухода за кожей пациентов с дермато логическими заболеваниями и состояниями и включает 10 глав, во второй части речь идет о косметологической помощи больным, имеющим кожные проблемы на фоне общих заболеваний, в третьей части книги собрана информация об инструментальных методах диагностики, позволяющих быстро и неинвазивно оценить первичное состояние кожных покровов и наблюдать за динамикой изменений в ходе лечения. Купить книгу

«Угревая болезнь в практике врача-дерматокосметолога» Майорова А.В.
Первая часть книги, основаная, часть подготовлена коллективом авторов — известных специалистов, имеющих богатый клинический опыт в лечении больных с угервой болезнью. Особое внимание в книге уделено систематизации препаратов, представленных сегодня на отечественном рынке, и подходов, которые зарекомендовали себя как наиболее эффективные. Вторая часть книги включает тематическую подборку статей, которые были опубликованы в журнале «Косметика и медицина» за период 2002-2005 гг. Третья часть книги представляет собой каталог сертифицированных профессиональных косметических средств и программ, рекомендованных для использования в салонах красоты, косметологических клиниках и дерматологических учреждениях в качестве профилактических и вспомогательных средств для лечения угревой болезни.

Поделиться