Массаж шейно-воротниковой зоны

15.10.2021 | , , ,

XXI век – это век высоких технологий и технического прогресса. Интернет становится основной площадкой для развития бизнеса и обучения, что соответственно ведет за собой тысячи и тысячи людей, зарабатывать деньги, сидя за компьютером. И эта «сидячая работа и обучение» имеет много положительных качеств, ведь можно выполнить любую функцию, не отходя от своего гаджета.

Но за этими бонусами скрывается один, но достаточно серьезный минус – ухудшение здоровья, к которому мы относим «синдром компьютерной шеи». Ошибочно думать, что этот синдром только от работы за компьютерами и гаджетами, под этим термином так же подразумевается любая длительная работа в напряженном состоянии, например очень часто на боли в ШВЗ (шейно-воротниковой зоне) жалуются мастера маникюра, парикмахеры и, конечно , косметологи и массажисты.

Почему сидячая работа ухудшает ваше состояние?

Представьте себя сидя за компьютером, или, предположим, чтением книги. Какое вы принимаете положение? Скорее всего, наклоняетесь всем корпусом вперед и опускаете голову (которая, между прочим, весит 4-5 кг). Или вы стараетесь сидеть с ровной осанкой, но ваша голова все равно направлена вниз. Некоторые и вовсе ухищряются сидеть боком, или сгорбившись и, конечно же, все эти варианты далеки от правильного положения.

Из-за долго пребывания в таком состоянии происходит ослабление мышц шеи и спины, а так же пережатие некоторых грудных и спинных мышц. Впоследствии все это скажется на осанке, откуда появятся болезненные ощущения в плечах и спине, спазмы, а так же боли в голове и затылке. Но это далеко не все.

Если вовремя не предпринимать какие-то действия, то через несколько месяцев (а то и через месяц), вы столкнетесь с другими неприятными последствиями:
1. Появление «холки» – представляет из себя нарост на шее, который несет за собой не только эстетические дефекты, но и нарушения лимфо- и кровотока. Из-за чего происходит усугубление дегенерации межпозвоночных дисков, что приводит к остеохондрозу и болям в затылочной зоне головы.
2. Второй подбородок – то неприятное явление, с которым борются большинство женщин и мужчин. И некоторые из них даже не подозревают, что причиной его появления является не лишний вес, а именно нарушение положения головы.
3. «Кольца Венеры» – неприятный эстетический дефект в виде заломов на шее. С ними очень тяжело бороться в будущем, поэтому лучше не допускать их появления.
4. Из-за сидячего образа жизни мышцы спазмируются и это приводит к появлению триггерных точек в мышцах шеи и спины, которые влекут за собой неприятные боли. Их сложно найти самостоятельно, поэтому чаще всего требуется помощь специалиста. ТТ – это болезненный плотный узелок в мышечной ткани. В образовавшийся узел кровь не попадает, поэтому нарушается нормальный обмен веществ и мышца не снабжается кислородом. Все это приводит к болевым ощущениям.
5. Как мы выяснили, сидячий образ жизни может привести к воспалению и дегенеративным изменениям в строении фасциальных волокон. Фасции – «футляр» для мышц, играющие роль в обмене веществ, в поддержании сухожилий, мышц и сосудов, ускоряющие ток крови и т.д. Если допустить фасциальные изменения, то вам не избежать нарастающих болевых ощущений.
6. Отек лица, преждевременные морщины и нечеткие контуры лица – все это связано с нарушениями в шейно-воротниковой зоне.

Удивлены? Не стоит удивляться, ведь если вы начнете изменения прямо сейчас, то заметите улучшение внутреннего и внешнего состояния уже в ближайшее время.

С чего начать?

1. Залог здорового образа жизни – это физическая активность. Во-первых, не забывайте про утреннюю зарядку, она способствует улучшению кровообращения, а так же придаст вам энергию на весь день. Если ваша работа требует постоянного положения сидя, то не забывайте каждые 1-2 ч вставать и делать несложные упражнения, или же просто 1-2 мин. пройтись по квартире/офису.

2. Организуйте правильно свое рабочее место:

  • Установите монитор компьютера прямо перед глазами. Для этого вы можете подобрать правильную высоту стола, или подложить подставку (готовую, или книги).
  • Установите удобный для вас размер шрифта, чтобы не присматриваться и не прищуриваться.
  • Расслабьте ваши плечи и установите нужную высоту клавиатуры.
  • Старайтесь не закидывать ногу на ногу.

Как понять что у вас симптом компьютерной шеи?

Симптомы на ранних стадиях вы заметите сразу:
1. Боли в затылочной части головы.
2. Боли в мышцах спины, шеи, груди.
3. Мышечные спазмы.
4. Гипоксия, на фоне чего вялость и ежедневная усталость.
5. Головокружения при наклонах головы.

К кому обратиться?

При возникновении вышеупомянутых симптомов и любых мышечных болях в шее можно смело отправляться к профессиональному массажисту. Если у вас синдром компьютерной шеи, то вам необходим массаж шейно-воротниковой зоны.

Данный массаж очень важен и для здорового человека. Нужно знать, что по каналам шейных отростков проходит артерия, рядом с которой располагаются кровеносные сосуды, несущие кровь к головному мозгу. Любой мышечный спазм, зажим, влияет на шейный отдел позвоночника и может привести к нарушению кровообращения, что повлечет за собой ужасные последствия.

Массаж ШВЗ способствует улучшению кровообращения, обменных процессов и удалению застойных явлений. Его можно рассматривать как отдельный вид массажа, технику которого должен знать любой специалист по массажу и косметологии. Данный вид требует особого подхода. Потому что положительный эффект от данной техники зависит напрямую от аккуратности и профессионализма специалиста.

Помимо данной техники, вы можете обратиться к специалисту по ПИР тела, ГУАША тела или ИММТ.

ПИР тела (постизометрическая релаксация) – методика для расслабления мышц (даже тех, что лежат в глубоких слоях), помогающая ослабить зажатость и блокировку мышц. Основа данной техники заключается в сочетании кратковременной работы изометрического напряжения мышцы пациента и пассивного растяжения мышцы.

Китайский массаж «Гуа Ша» – техника массажа, выполняющаяся с помощью скребков. В результате улучшается лимфоток и кровообращение, мышцы расслабляются, а уровень стресса снижается.

Инструментальная мобилизация мягких тканей (ИММТ) – одна из техник мануальной терапии, которая проводится с помощью инструментов. С помощью этой уникальной техники можно воздействовать на кожу, рецепторы, фасции, мышцы. ИММТ считается безопасной , эффективной и универсальной методикой, способной ускорять физиологические процессы, ликвидировать болевые синдромы и дисфункцию мягких тканей.

Все представленные техники направлены на купирование миофасциального болевого синдрома, улучшение кровообращения и уменьшения спазмов. Технику шейно-воротниковой зоны, ИММТ, Гуа Ша и ПИР тела вы можете освоить в учебном центре «Кафедра массажа». На семинарах вы получите большой объем информации по анатомии, миологии, техникам массажа. Так же приглашаем изучить эти техники в онлайн режиме из любой точки мира.

Поделиться