Морщины на лбу и переносице

07.04.2021 | , , ,

Самый распространённый возрастной дефект – горизонтальные морщины на лбу, на переносице; вертикальные межбровные морщины.

Процесс, который запустил появление этих морщин начался в совершенно другом месте и до того как появилась патологическая мимика и вы начали хмурить лоб. Морщины формируются годами, прежде чем проявится внешне.

Лоб с морщинами – заложник цепочки напряжения, которое тянется годами от зажатости трапециевидных мышц спины, напряженной затылочной области (сильнейшее укорочение шеи), напряжения волосистой части головы (надчерепной апоневроз), которое образует колоссальное давление сверху. Именно в этом напряжении и лежит начало морщин на лбу.

За формирование морщин в лобной зоне так же отвечают: лобная мышца, процерус (мышца гордецов) и корругатор (парные мышцы сморщивающие брови). Чем старше человек, тем сильнее результат работы этих мышц проявляется на лице.

Мышцы и морщины

Лобная мышца состоит из вертикально идущих пучков, которые, начинаются от уровня надбровных дуг (верх бровей) и вплетаются в сухожильный шлем (линия роста волос). Задача лобной мышцы – поднимать брови вверх. Отвечает за образование горизонтальных складок/морщин на лбу. При гипертонусе лобная мышца укорачивается, а кожа сминается в морщины. Привычка морщить лоб, поднимая брови вверх – показатель того, что лобная мышца, вместе со всеми тканями головы, находится в хроническом напряжении.

Процерус/мышца гордецов – начинается от носовой кости и прикрепляется к коже надпереносья. Продолговато-плоские пучки мышцы процерус переплетаются и соединяются с мышечными пучками лобной мышцы. Отвечает за образование горизонтальных складок/морщин на переносице, возникающих из-за спазма/ гипертонуса этой мышцы. При общем опускании лобной мышцы вниз, так как мышца процерус вплетается в лобную мышцу, то и она опускается вниз, что приводит к горизонтальным, поперечным морщинам на переносице.

Корругатор/мышца сморщивающая бровь – начинается от лобной кости, проходит вверх по ходу надбровной дуги и прикрепляется к коже бровей. Пучки/волокна мышцы Корругатор переплетаются и соединяются с мышечными пучками лобной мышцы. Задача мышцы – хмурить брови, сближая друг к другу. Отвечает за образование вертикальных межбровных морщин (бывает одна, а иногда и две, и три и т.д), возникающих из-за гипертонуса этой мышцы. Так же в удержании залома участвует и лобная мышца, гипертонус мышцы корругатор вызывается спазмом лобной мышцы по вертикальному стягиванию метопического шва. Лоб стягивается к центру, напряжение провоцирует спазм сосудов, которое приводит к кислородному голоданию тканей лица.

На образование межбровных морщин так же влияет и височная мышца. Височные мышцы в тандеме с лобными, из-за спазмированности, при смещении вперед фактически сжимают мышцы лица к центру, тем самым усугубляя состояние межбровной области.

Основные причины возникновения морщин на лбу и переносице

На образование морщин в зоне межбровья огромное влияние играет психоэмоциональный фактор/психосоматика. У человека испытывающего: эмоциональные стрессы, высокий уровень тревожности, депрессивное состояние, организм находится в колоссальном напряжении, что естественно приводит к мышечным спазмам.

Патологическая мимика лица. Привычка хмурить брови- когда серчаем, поднимать брови вверх – при удивлении, тем самым выражая эмоции на лице с помощью мышц лобной области.

Даже во сне, если мимика активна (в то время, когда мы не в состоянии контролировать ее) – то это показатель того, что лобная мышца, вместе со всеми тканями головы, затылочной области находится в постоянном хроническом напряжении. Для контроля мимики во время сна необходимо клеить тейп на ночь на лобную и межбровную область, дабы избежать заломы.

Образование межбровных морщин обостряется в летний период. При ярком солнце мы машинально/непроизвольно хмурим брови. Солнцезащитные очки будут хорошей “подмогой”.

Чтобы снять мышечную память (хмурить брови), конечно, можно поставить уколы ботулотоксина. Поможет на некоторое время, но, нужно понимать, что ботокс не решит проблему, а наоборот может ее усугубить, т.е отключая одни мышцы (в данном случае, лобную область) мы перегружаем круговую мышцу глаз (периорбитальную область), что естественно, приведет к ненужному спазму периорбитальной области. Так же, т.к под действием препарата ботулотоксина происходит временная парализация мышечных волокон лобной области (расслабление мышечной системы), А мы знаем, что мышечные волокона играют ключевую роль в лимфатической системе, и если они перестают сокращаться, то происходит дисбаланс поступления и выведения жидкости, появляется застой венозной крови в сосудах, происходит лимфостаз (затрудняется отток лимфы в тканях/застой лимфы) и через какое-то время может сформироваться отек век, появиться мешки под глазами, грыжи под глазами, глаза будут выглядеть более возрастными. А людям с аутоиммунными заболеваниями уколы ботулотоксина и вовсе противопоказаны.

В 80% случаев зона лба и межбровья, достаточно, легко поддаётся устранению с помощью экологических средств для организма.

Чтобы устранить морщины на лбу и переносице нужно работать с:

  • трапециевидными мышцами;
  • шеей;
  • сухожильным шлемом / надчерепным апоневрозом;
  • височными мышцами;
  • лобной мышцей;
  • парными мышцами сморщивающей брови – корругатор
  • мышцей гордецов – процерус.

Меры предупреждающие появление морщин на лбу и переносице

Чтобы предотвратить появление морщин, есть множество безопасных и эффективных методик:

  • коррекция осанки и избавление от сутулости. (3 вида валика – идеальный вариант, 3 поста в ленте с подробным описанием);
  • массаж воротниковой зоны, в том числе самомассаж;
  • регулярные техники расслабления трапециевидных мышц;
  • удлинение задней поверхности шеи (вросшей шеи);
  • регулярные техники расслабления сухожильного шлема / надчерепного апоневроза;
  • регулярные техники расслабления лобной мышцы, корругатор/мышцы сморщивающие брови и процерус/мышца гордецов;
  • следить за мимикой лица;
  • устранить психоэмоциональное напряжение;
  • в солнечную погоду использовать солнцезащитные очки;
  • если морщины появляется утром после сна, то на ночь на лоб наклеить тейп.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод: для того что бы избавиться от морщин на лбу нужно работать комплексно с удаленными областями – с напряжением во всех структурах включая область лба, т.е расслаблять. Ни в коем случае, нельзя качать мышцы на лбу, на лице, шеи, так как качаем тело. При накачивании мышц лица проблема проявится еще больше. Мышцы на лице, шее требуют совершенно другого подхода, чем на теле! И да, работа эта не на нескольких недель, а довольно долгая.

Курсы по теме статьи

Поделиться