Триггерные точки

16.03.2021 | ,

Триггерная точка (ТТ) — область сверхраздражительности ткани диаметром в несколько миллиметров, болезненная при сдавливании. Эти точки, ощущаемые, как горошины в толще мышц, укорачивают мышечные волокна, частью которых являются.

Что нужно знать о триггерных точках?

  • Название триггерная точка, или триггерная зона, произошло от англиского trigger – «курок».
  • Термин был введен в 1942 году доктором Джанет Тревелл.
  • Почему же такое название дала Трэвелл этим болезненным точкам? Потому что при надавливании на точку в мышце появляется резкая боль, как при нажатии на курок и выстреле пули.
  • Поэтому триггерные точки в некоторых литературных источниках называют еще «курковыми» или «пусковыми».
  • Триггерные точки, как правило, имеют диаметр примерно 0,5–1 см и очень болезненны не только при надавливании, но и при растяжении.
  • Появиться триггерные точки могут практически в любой мышце и у любого человека.
  • Триггерная точка, также триггерная зона, триггерная область) — фокус гиперраздражимости ткани, болезненный при сдавливании.

Триггерные точки вызывают нарушения двигательных функций, включая в себя:

  • спазм других мышц;
  • ослабление функции поражённых мышц;
  • нарушение координации из-за заболевания мышц и сниженную работоспособность;
  • толерантность мышц к повреждениям.

Появление и диагностика триггерных точек

Образование триггерных точек объясняют с позиции воздействия излишней нагрузки на мышцу. Для малейшего движения необходимо сокращение миллионов саркомеров. Под влиянием избыточной стимуляции саркомеров, когда они не способны выйти из сокращенного состояния, и появляется триггерная точка – узел в мышечном волокне, состоящий из массы саркомеров в состоянии постоянного сокращения. Кровоток в близлежащем к триггерной точке участке практически приостанавливается. Наступающее кислородное голодание и накопление продуктов распада раздражают триггерную точку, и она отвечает сигналами боли.

Методы обследования:
1. Активное обследование: пациент показывает движения, вызывающие типичные для него боли.
2. Пассивное обследование: проводящий обследование анализирует активные движения и тестирует их относительно отдельных компонентов, т.е. путем дальнейших тестов и обследований он изучает, какая структура могла бы отвечать за боль (суставные, связочные и нейрогенные причины и т.д).
3. Обследование мышц: при системном подходе предлагается начинать обследование с растяжения всех необходимых в данном конкретном случае мышц. Больная мышца или больные части мышцы вызывают при этом проведение боли.

Лечение триггерных точек

Самым безопасным методом лечения триггерных точек является лечение руками врача. Недаром ручная работа – это синоним деликатности, надёжности и качества. Когда мы говорим о мягкой мануальной терапии, мы подразумеваем именно это. Кстати, само название «мануальная терапия» происходит от латинского слова «manus» – рука. Мягкая мануальная терапия – это самый безопасный и эффективный способ лечения триггерных точек.

Курсы по теме статьи

Поделиться