Синдром компьютерной шеи: эпидемия 21 века

31.08.2021 | , ,

Смартфоны, планшеты и ноутбуки – неотъемлемая часть жизнь современного человека. Однако, длительное положение сидя с необходимостью смотреть вниз имеет побочный эффект, который называется синдромом компьютерной шеи.

Из-за длительной нагрузки на шейный отдел позвоночника, у человека происходит ослабление мышц середины спины, шеи, плеч, грудных мышц и пережатие верхних мышц спины. Все эти физиологические нарушения являются симптомами данного синдрома. Он оказывает негативное влияние на осанку человека, нередко приводит к таким болезням как остеохондроз, спондилоартроз, артроз, сколиоз, а также к дряблости кожи шеи и, следовательно, появлению второго подбородка.

Ременная мышца шеи

С болью в шее и голове сталкивался каждый. Боли могут иметь кратковременный или, наоборот, долгий и мучительный характер. Причины могут быть разные, но не забываем, что наиболее частыми из них являются триггерные точки (ТТ).

Сегодня мы затронем ременную мышцу шеи, в которой могут возникать ТТ, являющиеся причинами болей.

Ременная мышца шеи (от лат. m. splenius colli) проходит по наружной стороне от ременной мышцы головы.

Внизу ременная мышца шеи прикрепляется к остистым отросткам от 3-го до 6-го грудных позвонков, а вверху — к задним бугоркам поперечных отростков трёх верхних шейных позвонков. В этих же местах прикрепляется также мышца, поднимающая лопатку и средняя лестничная мышца. Ременная мышца шеи лежит под верхней задней зубчатой мышцей, затем прикрывается ромбовидными мышцами и трапециевидной мышцей.

Кровоснабжение

Глубокая шейная артерия, затылочная артерия.

Иннервация
Большой затылочный нерв, шейные нервы C2-C8

Функции
При двухстороннем сокращении, ременная мышца шеи разгибает голову и шею.
Одностороннее сокращение мышцы приводит к повороту головы с небольшим боковым наклоном в шейном отделе позвоночника.

Триггерные точки
Ременная мышца шеи имеет 2 характерных места расположения триггерных точек.
ТТ 1 – Миофасциальная триггерная точка, находящаяся у верхнего конца обычно отражает боль внутрь головы, сосредоточенную на задней поверхности глазницы на поражённой стороне, уходя в область затылка на этой же стороне.
ТТ 2 – Миофасциальная триггерная точка, находящаяся в нижней части ременной мышцы шеи, отражает боль вверх и в основание шеи.

Следует отметить, что триггерные точки верхней части ременной мышцы шеи вместо боли могут вызывать онемение в области затылка, снижение чувствительности и скованность шеи, а также могут провоцировать нарушение остроты зрения на поражённой стороне. Ограничение поворота шеи может значительно усиливаться, если и мышца, поднимающая лопатку, также поражена триггерными точками. Поэтому при такой тугоподвижности необходимо устранять триггерные точки в том числе и в мышце, поднимающей лопатку.

Причины возникновения

  • Длительная перегрузка мышц во время работы за столом, при которой голова повёрнута в одну сторону, а взгляд направлен на экран монитора, поза с избыточным разгибанием шеи во время просмотра фильма.
  • Пребывание на сквозняке после интенсивной нагрузки на мышцы шеи.
  • Травмы (дорожно-транспортные происшествия, при которых происходит резкая остановка или удар сзади, особенно если в этот момент голова была повёрнута в сторону, с большой долей вероятности приведут к повреждению этой мышцы).
  • Стрессы в виде физической активности, например во время перетягивания каната, а также при переноске тяжестей.

Лечение

Можно попытаться самостоятельно устранить боли в ременной мышце шеи. Оказать такое воздействие можно при помощи разных инструментов, например, используя двойной массажный мяч у стены или на полу, а также во время занятий на тренажёрах-массажёрах, которые прорабатывают паравертебральные зоны.

Для более выраженного эффекта сделайте упражнение: вытяните шейный отдел позвоночника и сделайте полный наклон головы вперед ,а также наклон головы вперёд с вращением и с боковым наклоном в сторону, противоположную от поражённой мышцы. Зафиксируйте конечное положение от 1 до 3-х минут и затем повторите упражнение в другую сторону. После этого сделайте в очень мягком ритме и крайне осторожно полное сгибание головы, разгибание и повороты в сторону по 3 раза.

Массаж

Лучший эффект для избавления неприятных болей вы можете получить от массажа. Специалист выявит локализацию триггерных точек и сможет воздейстовать на них правильными техниками. Для работы с ТТ вы можете выбрать массаж шейно-воротниковой зоны, тейпирование, ИММТ.

После прохождения курса вы почувствуете себя намного лучше и перестанете чувствовать ноющие боли.

Хотите научиться делать массаж и помогать другим?

Записываетсь на наши курсы, где вы подробно узнаете про локализацию ТТ, изучите анатомическое строение мышц шеи, а также научитесь новым полезным техникам, которые пригодятся вам в жизни!

Курсы по теме статьи

Поделиться