Головная боль: психосоматика и миофасциальный болевой синдром

22.01.2024 | , , ,

Головная боль – это та боль, с которой встречался КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК! Но вот в чем отличие, у кого-то это редкое явление, а кто-то страдает от них долгое время.

Причины могут быть разные, конечно следует для начала обратиться к врачу и узнать в чем причина, но если с вами все в порядке, а боли до сих пор вас беспокоят, то скорее всего – это психосоматическая проблема! В таком случае человеку не помогают ни лекарства, ни тысячи визитов к разным врачам. С точки зрения такого учения, как психосоматика, головная боль – самое частое физическое проявление душевных проблем.

Что способствует появлению головной боли:

  • Переутомление.
  • Резкая смена погоды, климата.
  • Нахождение в душном помещении.
  • Стресс.
  • Долгое пребывание на солнце и т.д.
ИНТЕРЕСНО Писательница и один из основателей движения самопомощи Луиза Хей считает, что боли в голове вызываются ощущением собственной неполноценности. Человек постоянно ругает и критикует себя и боится будущего.

Канадский автор книг и лекций, посвященных саморазвитию Лиз Бурбо считает, что появление мигрени также связано с низкой самооценкой. Когда мы предъявляем себе слишком высокие требования, голова начинает “трещать”. Неприятные ощущения во лбу и затылке сигнализируют об излишнем напряжении. Мы не позволяем себе быть собой, делать и говорить то, что мы хотим, поэтому важная часть тела дает сбой. Психосоматика говорит о том, что пора восстановить контакт с самим собой и перестать угождать окружающим.

Как бороться с головной болью?

Конечно методов много: прием лекарств, курс лечения у врача невролога или психотерапевта, ЛФК и многие другие.

Мы предлагаем 2 проверенных варианта:

1. Спокойствие и только спокойствие!
Найдите себе отвлечение от постоянно стресса, например посмотрите хороший фильм или прочитайте отличную книгу!

2. Массаж триггерных точек мышц шеи у специалиста, особенно уделить внимание одной из ярких виновниц миофасциальной боли головы.

Грудино-ключично-сосцевидная мышца – частая причина головных болей

Грудино-ключично-сосцевидная мышца – одна из тех мышц, которую знают все массажисты. Именно она является виновницей миофасциальной боли головы.

Ей уделяют много внимания, все потому что данная мышца может быть причиной ухудшения зрения, слуха, нарушения равновесия и головокружения.

Где она располагается, какие функции выполняет, что приводит к её повреждению?

Грудино-ключично-сосцевидная мышца (сокращенно ГКС) (musculus sternocleidomastoideus) – её название произошло от костей, к которым она крепится – грудина, ключица и сосцевидный отросток височной кости позади уха.

Мышца состоит из двух ответвлений — грудинного и ключичного. Вверху обе части мышцы объединяются в один сухожильно-мышечный тяж и прикрепляются к сосцевидному отростку височной кости и к боковому участку верхней выйной линии затылочной кости. Внизу грудинная часть мышцы крепится к передней поверхности рукоятки грудины, а ключичная часть — к верхней части передней поверхности ключицы.

Функции грудино-ключично-сосцевидной мышцы

Эту мышцу часто называют кивательной, так как при двустороннем сокращении одной из её функций является сгибание шеи, наклоняя голову вперед.

Совместно с трапециевидной мышцей обеспечивает стабилизацию головы в пространстве.

Сокращение с одной стороны позволяет повернуть лицо в противоположную сторону и развернуть его вверх.

Совместно с трапециевидной мышцей наклоняет голову в бок, позволяя прижать ухо к надплечью.

Грудино-ключично-сосцевидная мышца при вертикальном или разогнутом положении головы и шеи участвует в подъёме грудной клетки и является важной дополнительной дыхательной мышцей.

Она принимает участие в акте глотания и оказывает содействие в пространственной ориентации, в ощущении веса и двигательной координации.

Триггерные точки и головная боль

Триггерные точки, расположенные в нижней части грудинного пучка мышцы вызывают боль в области верхней части грудины и могут провоцировать приступообразный кашель.

Триггеры, находящиеся в середине грудной части мышцы отдают боль в верхнюю челюсть, в надглазничную область и в глубину орбиты глаза на стороне поражения.

Триггерные точки, расположенные вдоль внутреннего края средней части грудинного пучка грудино-ключично-сосцевидной мышцы вызывают болезненные ощущения в глотке и в спинке языка, провоцируя болезненное першение в горле, а также отдают боль в область на верхушке подбородка.

Миофасциальные триггерные точки, которые находятся на верхнем конце грудинной части мышцы вызывают боль в области затылочного выступа и макушки головы.

При поражении грудинной части грудино-ключично-сосцевидной мышцы помимо вышеописанных болевых паттернов может возникать избыточное слезотечение, покраснение глаза, конъюнктивит, сужение глазной щели, нарушение зрения в виде размытости изображения и нечёткости восприятия света.

Триггерные точки, находящиеся в грудинной части мышцы могут вызывать одностороннее притупление слуха.

Триггеры, находящиеся в средней части ключичного пучка грудино-ключично-сосцевидной мышцы отражают боль в область лба, а триггерные точки верхней части — отдают боль в глубину ушной раковины, распространяясь на пространство позади уха.

При поражении ключичной части мышцы могут наблюдаться пространственные нарушения, головокружение или ощущение кружения объектов в результате движения головы, обморочное состояние, нарушение равновесия, которое иногда приводит к падению.

Причины появления

  • Долгое нахождение в сидячем неподвижном положении, с наклоном головы в сторону или вперед.
  • Сон с сильно приподнятой головой (например на двух подушках).
  • Механические перегрузки, такие как длительная работа с поднятыми руками над головой или длительное нахождение в положении с запрокинутой головой.
  • Хронический кашель.
  • Сильное нарушение походки. Например хромота, здесь страдают ГКС, лестничные, мышца поднимающая лопатку — из-за рефлекторных сокращений этих мышц, в попытке сохранить равновесие.
  • Хронические инфекции.
  • Переохлаждение.

Упражнения для данной мышцы

Упражнения на растяжение (перед началом выполнения, проконсультируйтесь со специалистом):
Ключичная головка: запрокиньте голову назад и поверните лицо в сторону. Будет растягиваться ключичная головка мышцы противоположной стороны.
Грудинная головка: поверните голову, затем подтяните подбородок к плечу. Будет растягиваться грудинная головка мышцы той же стороны.

Укрепляющие упражнения (перед началом выполнения, проконсультируйтесь со специалистом):
Положите ладонь на лоб для создания противодействия, нажимайте лбом на сопротивляющуюся ладонь.
Сцепите руки за головой, нажимайте головой назад на сопротивляющиеся руки.

Массаж при головных болях

Массаж – это лучшая процедура, которая поможет Вам справиться с болевыми ощущениями и нормализует работу внутренних органов. Для работы с ТТ в грудинно-ключично-сосцевидной мышце подойдут массаж лица и тела, направленные на устранение нарушений в работе мышц и других тканей.

Конечно каждый специалист должен знать, как работать с мышцами шейно-воротниковой зоны. В нашем учебном центре мы предлагаем Вам освоить не только базовые техники массажа шейно-воротниковой зоны, но и более прогрессивные методики, например такие, как МММТ, ИММТ, суставные мобилизации, ПИР тела и Сухие иглы.

Семинары по работе с мышцами шеи:

ВАЖНО Так же мы рекомендуем специалистам по работе с телом , изучить и массажи лица, так как на этих семинарах более тщательно прорабатываются мышцы шеи и всего лица, так как человек это единое целое, а именно шея – является связующим звеном, на которое приходится большая нагрузка.

Семинары по массажу лица и шеи:

Не забывайте, что только квалифицированные специалисты смогут справиться с проблемами триггерных точек быстро и качественно!

Заказать бесплатную консультацию

Поделиться